Juegos Olímpicos: el calendario y horarios de los deportistas peruanos

Juegos Olímpicos: el calendario y horarios de los deportistas peruanos

Perú estará presente en los Juegos Olímpicos de Tokio, con un total de 35 deportistas que sueñan con ganar una medalla de oro para nuestro país. Los surfistas Daniella Rosas y Lucca Mesinas serán los abanderados en la ceremonia de inauguración que se llevará a cabo el próximo viernes 23 (6:00 a.m. hora peruana).

Cabe recordar que la última vez que Perú ganó una presea olímpica fue en Barcelona 1992, cuando el tirador Juan Ghia Yarur logró la medalla de plata, presea que también obtuvo el equipo de vóleibol femenino en Seul 1998 y el tirador Francisco Boza en Los Ángeles 1984. La única medalla de oro la obtuvo el tirador Edwin Vásquez, en la modalidad de pistola libre, en Londres 1948.

 

Calendario de Perú en los Juegos Olímpicos

JUEVES 22 JULIO

ÁLVARO TORRES

Remo (Skull individual)

Hora: 6:30 p.m.

VIERNES 23 JULIO

DANIELA MACÍAS

Badminton (Individual)

Hora: 7:00 p.m.

MARIA LUISA DOIG

Esgrima (Espalda)

Hora: 7:00 p.m.

JOSÉ MARÍA LÚCAR

Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)

Hora: 9:00 p.m.

ROYNER NAVARRO

Ciclismo (Carrera en ruta)

Hora: 9:00 p.m.

MARKO CARRILLO

Tiro (Pistola de aire – 10m)

Hora: 11:00 p.m.

 

SÁBADO 24 JULIO

JOAQUÍN VARGAS

Natación (Estilo libre – 400 m)

Hora: 05:48 a.m.

MIGUEL TUDELA

Surf

Hora: 5:40 p.m.

LUCCA MESSINAS

Surf

Hora: 6:20 p.m.

ANGELO CARO

Skateboarding (Street)

Hora: 7:00 p.m.

NICOLÁS PACHECO

Tiro (Skeet)

Hora: 7:00 p.m.

ARIANA ORREGO

Gimnasia artística

Hora: 8:00 p.m.

DANIELLA ROSAS

Surf

Hora: 8:20 p.m.

LEODAN PEZO

Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)

Hora: 9:00 p.m.

JUAN POSTIGOS

Judo (-66 kg)

Hora: 9:00 p.m.

MARCOS ROJAS

Levantamiento de pesas (61 kg)

Hora: 9:50 p.m.

PALOMA SCHMIDT

Vela (Láser Radial)

Hora: 10:05 p.m.

SOFÍA MULANOVICH

Surf

Hora: 10:20 p.m.

 

DOMINGO 25 JULIO

MCKENNA DEBEVER

Natación (100 m – Estilo espalda)

Hora: 05:02 a.m.

JOAQUÍN VARGAS

Natación (200 m – Estilo libre)

Hora: 05:22 a.m.

STEFANO PESCHIERA

Vela (Láser Standard)

Hora: 00:35 a.m.

MARÍA BELÉN BAZO

Vela (RS: X)

Hora: 01:05 a.m.

LUNES 26 JULIO

MCKENNA DEBEVER

Natación (200 m – Estilo individual)

Hora: 05:56 a.m.

DIANA TUDELA y MARIA PÍA VAN OORDT

Vela (49er FX)

Hora: 10:05 p.m.

MARTES 27 JULIO

ALESSANDRO DE SOUZA

Tiro (Fosa Olímpica)

Hora: 7:25 p.m.

 

SÁBADO 31 JULIO

MARKO CARRILLO

Tiro (Pistola tiro rápido – 25m)

Hora: 6:30 p.m.

 

MARTES 3 AGOSTO

POOL AMBROCIO

Lucha (Libre – 86 kg)

Hora: 9:00 p.m.

 

JUEVES 5 AGOSTO

CÉSAR RODRÍGUEZ

Atletismo (Marcha masculina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

LUIS HENRY CAMPOS

Atletismo (Marcha masculina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

ALEXANDRA GRANDE

Karate (Kumite -61 kg)

Hora: 10:28 p.m.

 

VIERNES 6 AGOSTO

KIMBERLY GARCÍA

Atletismo (Marcha femenina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

MARY LUZ ANDÍA

Atletismo (Marcha femenina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

 

LEYDE GUERRA

Atletismo (Marcha femenina 20 km)

Hora: 02:30 a.m.

 

GLADYS TEJEDA

Atletismo (Maratón femenina)

Hora: 5:00 p.m.

 

JOVANA DE LA CRUZ

Atletismo (Maratón femenina)

Hora: 5:00 p.m.

SÁBADO 7 AGOSTO

CRISTIAN PACHECO

Atletismo (Maratón masculina)

Hora: 5:00 p.m.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *